Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интерьер в ближневосточном стиле
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Дизайн интерьера
Olka
Восток - дело тонкое? Делимся статьями и ссылками:)
Olka


Основав в 2000 году в Бейруте (Ливан) студию Bokja, Хода Баруди и Мария Хибри сделали ставку на новый виток обращения западного мира к восточной культуре и растущий интерес к вещам ручной работы. Своевременность появления подобной мебели принесла популярность и успех: про Bokja пишут модные журналы и блоги, предметы коллекций охотно приобретают такие «звёзды», как Сандра Баллок, Кейт Хадсон, Джулия Робертс и др.



Новая линия студии объединила модернистские классические формы предметов и самобытное ремесло текстильщиков Ближнего Востока. Вдохновение Хода черпает в славном прошлом своей родины, великолепной Персии, а новые идеи и узоры привозит из поездок по Ливану, Турции и Узбекистану. Пышные растительные узоры, традиционные методы производства роскошных самотканых материалов и тонкая вышивка – всё это плод деятельности десяти местных квалифицированных мастеров, которых основатели студии привлекают к созданию своей мебели.

Больше фоток
ЯЯЯ
Опа-клааас)) люблю всё восточное, хотя и не зна что таке ближневосточный стиль.
вот таку ванну нашла в арабском стиле, по-моему в тему:






Интерьер ванной, оформленный в арабском стиле, напоминает турецкие бани. Созданию такого впечатления способствуют изящные очертания перегородок.
Ванна установлена у окна. К ней ведёт пара ступенек.
Естественную природную атмосферу привносит массивный деревянный портал, украшающий ванну.
Olka
Сузани (сюзане) - вышитое декоративное панно из белой (реже цветной) хлопчатобумажной ткани или шёлка, распространённое у народов Таджикистана и Узбекистана как элемент украшения интерьера. Характерные узоры сюзане — розетки, цветочные мотивы, изображения птиц, древние магические символы. Ещё одно значение слова сюзане - настенный ковер, вышитый шелком или мулине по хлопчатой ткани, шелку или бархату, на подкладке.
На фото - деталь старинного сюзане из Узбекистана
Olka
Марокканский узор на мебели
Nika
Вроде и красивый стиль, но мне почему-то кажется, что быстро надоест. Как считаете?
Катрин
Цитата(Nika @ 11.6.2009, 17:23) *
Вроде и красивый стиль, но мне почему-то кажется, что быстро надоест. Как считаете?

мне вот тоже кажутся такие интерьеры слишком... нарядными что ли. Это как халва: каждый вечер есть не будешь)
А какой-то элемент использую с удовольствием. Коврик или узорчатые подушки например. Подруга вот старый столик расписала марокканским узором - красиво!
kiyara
Восток очень разный, мне кажется он не может надоесть, конечно, смотря как использовать все богатсво идей которые предлагает этот стиль.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Olka
Цитата(kiyara @ 15.6.2009, 23:55) *
Восток очень разный, мне кажется он не может надоесть, конечно, смотря как использовать все богатсво идей которые предлагает этот стиль.

я полностью согласна. Восточный стиль - это ведь не столько декоративная яркость и совсем не слащавость, сколько характерные формы, от которых уже всё "пляшет" - либо пышность, либо сдержанность орнаментики
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.