Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необычный светильник, настенный декоративный
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Предметный дизайн
nor-lampion
Привет!
Давно сюда не заглядывал)
За это время у меня появились новинки.
Деревянные светильники, а тем более, своими руками не самая
популярная тема в интернете. Тем не менее вот один из
последних моих декоративных настенных светильников из коряги.
Есть его другие варианты для тех, кого заинтересует этот)
nor-lampion
Похоже, не понравился(
Ладно, переживём)
А вот еще один своими руками (моими)
опять из коряги
Юрий Цегла
Видно что технически грамотно выполнены. Аккуратные. Но что то не то... возможно все дело в пропорциях и цветах?
Umnik
Цитата(Юрий Цегла @ 13.4.2012, 21:59) *
Видно что технически грамотно выполнены. Аккуратные. Но что то не то... возможно все дело в пропорциях и цветах?


Ещё как-то странно (как по мне...) смотрится сочетание не обработанной фактуры дерева и набившая оскомину позолота...
J&B
Цитата(Umnik @ 16.4.2012, 11:07) *
Ещё как-то странно (как по мне...) смотрится сочетание не обработанной фактуры дерева и набившая оскомину позолота...


Вот-вот.. я не знала, как сформулировать свои ощущения. Полностью соглашусь

nor-lampion
Wow! Оказывается здесь можно получить отзывы!
Огромное всем спасибо!
Постараюсь ответить:)
nor-lampion
Цитата(Юрий Цегла @ 13.4.2012, 21:59) *
Видно что технически грамотно выполнены. Аккуратные. Но что то не то... возможно все дело в пропорциях и цветах?

А что с пропорциями? Очень хотелось бы конкретнее.
Вообще, мне кажется, что здесь сама коряга определяет, какими пропорциям быть.
Хотя спорить по теории композиции я и не думаю, потому как далеко не дизайнер. Наверно, это заметно:)
И еще заставляют подчиняться своим размерам те детали от светильников, которые мне удаётся найти для поделок)
nor-lampion
Цитата(Umnik @ 16.4.2012, 11:07) *
Ещё как-то странно (как по мне...) смотрится сочетание не обработанной фактуры дерева и набившая оскомину позолота...

А здесь я даже обрадовался, когда нашлись детали от сломанного светильника, такие контрастные с корягой.
У меня из этого сочетания сформировался образ, в котором, мне показалось, что оскомина от позолоты снивелировалась,
а унылая коряга немного украсилась:) И их, как бы, органично соединило матово-прозрачное стекло плафонов.
Уже столкнулся с тем, когда все детали из коряги, воспринимается как чрезмерный перебор натурального
nor-lampion
Цитата(J&B @ 16.4.2012, 11:30) *
Вот-вот.. я не знала, как сформулировать свои ощущения. Полностью соглашусь

Да уж... такие единодушные мнения в комментариях заставляют задуматься...
как минимум, о пропорциях и сочетании материалов
Спасибо за комментарий
nor-lampion
Цитата(Umnik @ 16.4.2012, 11:07) *
Ещё как-то странно (как по мне...) смотрится сочетание не обработанной фактуры дерева и набившая оскомину позолота...

Дерево, вообще-то, обработано: отшлифовано и покрыто бесцветной морилкой немецкой))
Юрий Цегла
Цитата(nor-lampion @ 16.4.2012, 21:40) *
А что с пропорциями? Очень хотелось бы конкретнее.
Вообще, мне кажется, что здесь сама коряга определяет, какими пропорциям быть.
Хотя спорить по теории композиции я и не думаю, потому как далеко не дизайнер. Наверно, это заметно:)
И еще заставляют подчиняться своим размерам те детали от светильников, которые мне удаётся найти для поделок)

Коряга здесь как доминанта. Она как дерево воспринимается несущим элементом. В человеческом подсознании это можно сравнить дерево с плодами. Если на дереве были бы плоды в размер дерева, оно бы выглядело уродливо. Коряга сама по-себе это ощущения какойто истории - прошлого... которое уже пережило свой век... а на нем появляются какието непонятные новые элементы. .

... я понял с чем бы я сравнил ваш свитильник - с бабушкой 80ти лет в костюме шалавы -искусительницы.
nor-lampion
Цитата(Юрий Цегла @ 21.4.2012, 12:44) *
Коряга здесь как доминанта. Она как дерево воспринимается несущим элементом. В человеческом подсознании это можно сравнить дерево с плодами. Если на дереве были бы плоды в размер дерева, оно бы выглядело уродливо. Коряга сама по-себе это ощущения какойто истории - прошлого... которое уже пережило свой век... а на нем появляются какието непонятные новые элементы. .

... я понял с чем бы я сравнил ваш свитильник - с бабушкой 80ти лет в костюме шалавы -искусительницы.


Ха-Ха!!! Огромное спасибо за профессионально-эмоциональный комментарий.
От раздумий о пропорциях так виртуозно прийти к образу "80-летней шалавы-искусительницы" может только большоой художник.
Теперь у моего светильника есть ИМЯ от высококвалифицированного дизайнера.
С вашего разрешения я буду ссылаться на вас как на источник имени светильника)

"Коряга сама по-себе это ощущения какойто истории - прошлого... которое уже пережило свой век... а на нем появляются какието непонятные новые элементы. ."
- от этой фразы любой человек даже с минимальным чувством юмора рискует помереть, захлебнувшись от смеха)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.