Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Офисы
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Дизайн интерьера
J&B
По спросу на консультации "как оформить офис" поняла, что тема "горячая"

Начнём с западных "монстров" офисного проектирования.

Компания Clive Wilkinson Architects появилась в 1991 году в Лос-Анджелесе. Её основатель, Клив Уилкинсон получил архитектурное образование в Кейптаунском университете (Южная Африка) и Архитектурной Ассоциации в Лондоне.
За последнее десятилетие дизайн-студия стала обладателем более 30 главных дизайнерских наград и премий разных стран мира. В 2005 году Клив Уилкинсон был избран директором правления Американского института архитектуры (AIA), а его имя вошло в Галерею Славы журнала Interior Design (Interior Design Hall of Fame). В 2006 Уилкинсона номинировали на звание одного из четырёх лучших дизайнеров года - так называемых «Мастеров дизайна» (Masters of Design), ежегодно определяемых изданием Fast Company. Архитектор активно участвует в международных конференциях, различных теле- и радиопрограммах, выступая в качестве эксперта по вопросам дизайна и архитектуры.

Основное признание и популярность пришло к студии после того, как в 1997 году ею был выполнен масштабный заказ для американского подразделения международной компании TBWA. В своё время к созданию радикально новаторских офисных помещений этого знаменитого рекламного агентства уже привлекались такие мэтры дизайна, как Фрэнк Гэри и Гаэтано Пеше.



Задачей проекта штаб-квартиры рекламного агентства TBWA/Chiat/Day в Плайя-дель-Рей (Лос-Анджелес, Калифорния) стала консолидация (прежде всего – территориальная) большой компании как единого творческого сообщества. В огромном ангаре общей площадью около 120 тыс. кв. футов (что составляет приблизительно 111,5 тыс. кв. м) Clive Wilkinson Architects создали пространство с ярко выраженным урбанистическим характером (не случайно данный проект вошёл в историю под названием Advertising City – Городок Рекламистов). Его составляющими стали «главная улица», «центральный парк», баскетбольная площадка и десятки соседствующих друг с другом отдельных помещений с рабочими кабинетами, переговорными и т.д.



В проекте, выполненном в 2004 году для Институт моды и маркетинга дизайнерской продукции (Fashion Institute of Design & Merchandising) Лос-Анджелеса, вновь обыгрываются особенности строения и месторасположения здания. Увидев двойной высоты кассовый зал в постройке 1926 года, которой суждено было стать студенческим лабораторным корпусом, дизайнеры CWA предложили использовать три мезанинные структуры. В интерьере в разной форме подчёркивается актуальность водной тематики, обусловленная засушливым климатом местности. Своей кульминации эта тема достигает в приподнятой над уровнем пола платформе, выполненной в виде бассейна. Здесь студенты могут отдохнуть и поработать в удобных, оборудованных ноутбуками креслах.







В 2006 году появилась ещё одна работа этой плодовитой студии, вдохновлённая темой воды и океана. Девелоперская компания Maguire Partners выразила желание, чтобы из их нового офиса в квартале от Santa Monica Beach (Лос-Анджелес) открывался вид на океан, и соответственно, интерьер помещения гармонировал с волнующей картиной водной стихии. За основу дизайнеры CWA взяли изогнутые формы, которые должны были обрамить морской вид и выразить волнообразное движение.



Конференц-румы, с двух сторон скрепляющие пространство офиса, огорожены стеклянными крыльями и наклонными стенами. Ощущение динамики и природной энергии передаётся через детализацию «плавающего» потолка и каркасных столярных элементов. Данная работа наглядно демонстрирует, как использование новейших технологий позволяет студии Clive Wilkinson Architects достигать точного выполнения очень сложных органических конфигураций.







Больше фоток, объектов и их описаний найдёте в статье Д.Журнала
J&B
Всегда интересно, какие офисы проектируют для себя сами архитекторы...

Интерьер офиса чилийского архитектурного ателье Gonzalo Mardones Viviani Architect. Надо отметить, что всё очень сдержано

















J&B
Офис – это не тюрьма мятущегося духа, не ряд кабинок для изолированных друг от друга роботов, не промышленный цех по переработке пота и крови офисного планктона в звонкую копейку управляющего консервным мини-заводиком. Офис – это место рождения идей, благотворного общения, расцвета новых начинаний, разнообразного развития и всестороннего проявления личности. Одобрительно киваете? Скептически улыбаетесь?

Читать дальше или просто посмотреть фотки нового офиса маркетинговых коммуникаций Kult, разработанного и реализованного в 2008 году молодой дизайнерской компанией Farmwork из Сингапура.









J&B
В основу нового проекта голландской студии дизайна i29 и архитектурной компании Eckhardt en Leeuwenstein легла проекции фигур и символов в интерьере переговорной комнаты, принадлежащей крупной инвестиционной компании.
Подробнее о проекте









J&B
А вот интересный офис юристов - компании Torys LLP в Торонто. Дизайн интерьера —
KPMB Architects

















Источник


zhum
ааатличная тема! делюсь тем что недавно нашёл:

Фотки из офиса проекта Last.fm

















Взял есть, там ещё есть
J&B
Цитата(zhum @ 5.5.2009, 13:47) *
ааатличная тема! делюсь тем что недавно нашёл:

Фотки из офиса радиостанции Last.fm


Хехе, весело им там работается biggrin.gif
zhum
Офис Mail.ru


ресепшн


технический отдел




рабочий стол с творческим беспорядком




стул в фирменых цветах


своя кухня и кафе










корпоративная библиотека


массажное кресло в комнате отдыха


плейстейшн (интересно, когда они успевают поиграть? blink.gif )


оддельное помещение для игр подвижных smile.gif








санузел

фух)
Всё отседова
J&B
Цитата(zhum @ 5.5.2009, 14:03) *
Офис Mail.ru

фух)


Ну, спасибо, очень интересно! smile.gif

А вот сам офис у меня чувства восхищения не вызвал.
Без особых дизайнерских наворотов..
Хотя, вроде, всё продумано, всё для людей
zhum
Цитата(J&B @ 5.5.2009, 14:06) *
Ну, спасибо, очень интересно! smile.gif

А вот сам офис у меня чувства восхищения не вызвал.
Без особых дизайнерских наворотов..
Хотя, вроде, всё продумано, всё для людей


У меня в загашнике много таких ссылок есть. Наконец пригодилось wink.gif

Вот здесь лежит интересная статья на английском об организации офисного пространства (картинки оттуда)

А вот её перевод (отсюда)

Бионический офис
From The Joel on Software Translation Project
Jump to: navigation, search
Автор: Джоэл Сполски
Переводчик: Денис Балуев
24.09.2003
В английском оригинале статья называется Bionic Office

Ну что ж.

Это заняло гораздо больше времени, чем ожидалось.

Мы наконец-то переехали в новый офис Fog Creek, расположенный по адресу 8-я Авеню, дом 535, спустя десять месяцев после того как я начал рыть землю в поисках замены старого дома моей бабушки, в котором мы работали первых несколько лет, разместившись в спальнях и саду.



Большинство менеджеров программного обеспечения знают, как должен выглядеть хороший офис. Они также знают, что их у него нет и не будет. Похоже, что офисное пространство – штука, которую никто не может понять и ничего не может с этим поделать. Компания арендует офис сроком на десять лет, но когда бы не осуществлялся переезд, последним человеком, которого спрашивают о лучшем обустройстве офисного пространства, становится менеджер команды разработчиков, который выясняет, на что будет похож его хлев… то есть я хотел сказать — его офис с перегородками, аккурат в понедельник после переезда.

Черт возьми, уж в своей-то собственной компании я могу постараться что-то сделать! Вот я и сделал.



Возможно, я просто архитектурный гений. Вероятно, по сравнению с неким усредненным разработчиком, я уделяю слишком много внимания тем вещам в реальном мире, которые меня окружают. Возможно, я принимаю все слишком всерьез. Но виной тому три серьезные причины:

Существует огромное количество свидетельств тому, что правильная организация рабочего пространства увеличивает производительность программиста. Особенно это касается личных кабинетов.
Имея в наличии обалденные, восхитительные личные кабинеты с окнами, гораздо проще нанимать на работу суперзвезд, которые обладают производительностью в десять раз больше чем просто блестящие программисты. Поскольку здесь, в Нью-Йорке, мне приходится соперничать с зарплатами в Бангалоре, мне нужны эти суперзвезды, так что когда люди приходят ко мне на собеседование, я должен видеть на полу их отвалившиеся челюсти. Это драма.
В конце концов, это моя работа. Здесь я провожу значительную часть своей жизни вдали от родных и друзей. Такое место должно быть классным.
Имея в руках архитектора Роя Леоне, большую площадь (426 кв. футов на человека) и одаренного CEO, я поставил перед собой цель создать совершенное рабочее пространство для разработчиков.



Архитекторы пользуются термином «бриф» для того же, что мы, программисты, используем понятие «системные требования». Вот какой бриф я дал Рою:

Личные кабинеты с закрывающимися дверями были обязательным требованием, которое даже не обсуждалось.
Программистам необходимо большое количество розеток, находящихся на уровне стола — они должны иметь возможность подключать все свои устройства без необходимости ползать по полу.
У нас должна быть возможность с легкостью перепрокладывать любые сигнальные кабели (телефонные, сетевые, кабельное телевидение, сигнализация) — так, чтобы нам никогда не пришлось вскрывать для этого стены.
Офис должен позволять программистам работать в парах.
Во время работы с монитором в течение всего рабочего дня, необходимо периодически давать отдых глазам, переводя взгляд на удаленные предметы — поэтому мониторы не должны быть расположены вдоль стен.
Офис должен быть уютным местом для отдыха. Если вы собираетесь встретиться с друзьями поужинать после работы, вы должны хотеть встретиться в офисе. Как откровенно замечает Филипп Гринспан: «Успех вашего бизнеса зависит от того, какие именно программисты практически живут в вашем офисе. Для того, чтобы это делали все, необходимо, чтобы ваш офис был лучше, чем дом среднестатистического программиста. Есть два способа достигнуть этого: один из них состоит в том, чтобы нанимать на работу программистов, живущих в хибарах. Второй способ — создать по-настоящему классный офис».
Рой проделал гигантскую работу. Вот за что люди платят архитекторам. Предполагаю, что Рой станет кем-то вроде мирового эксперта по разработке офисов для программистов. Вот как он превратил мой бриф в трехмерное пространство:

Личные кабинеты. Мы получили не только просторные личные кабинеты с окнами, но также рабочие места для не-разработчиков, спрятанные в угловых альковах, так что каждый получил свое собственное рабочее место, находящееся вне поля зрения других работников.



Стены между кабинетами и остальными рабочими местами выполнены из высокотехнологичного полупрозрачного акрила, который привносит мягкий естественный свет в интерьер без ущерба приватности.



Энергия. Каждое рабочее место оборудовано двадцатью, верно — двадцатью розетками. Четыре из них окрашены в оранжевый цвет и подключены непосредственно к UPS, находящихся в серверной, так что иметь бесперебойник в каждом кабинете теперь нет необходимости.



Розетки расположены на уровне чуть ниже стола в специальном коробе шесть на шесть дюймов, который пролегает вдоль всего стола. Такой короб — способ аккуратно спрятать все кабели, к тому же он имеет очень удобную крышку под цвет стола.





Провода. Мы использовали систему SnakeTray, расположенную под потолком. Она начинается в серверной и пролегает вдоль всего офиса, сквозь каждый кабинет. Система полностью доступна, поэтому, если вы захотите протянуть любой низковольтный кабель из точки А в точку Б, вы сможете сделать это легко и аккуратно. Мы переехали только в пятницу, а нас уже есть локальная сеть, которую мы протянули всего за полчаса — так что SnakeTray оправдал возложенные на него надежды. Snake Tray В каждом кабинете есть свой 8-портовый свитч, поэтому вы сможете подключить свой ноутбук и свой рабочий компьютер и свой Macintosh и тот старый комп, который вы держите у себя для того, чтобы читать Joel On Software, когда основной компьютер перегружается при установке сегодняшнего обновления Windows, и у вас все еще остается 3 порта в запасе. (примечание специально для математических гениев — не нужно забрасывать меня письмами. Один порт занят линком к серверу) Я смеюсь над глупыми менеджерами по строительству, которые все еще считают, будто одного сетевого порта на кабинет будет достаточно. Для адвокатов — возможно.



Парное программирование. При установке стандартных Г-образных столов многие разработчики садятся на углу, поэтому при временной совместной работе, парном программировании или просто необходимости показать кое-что на экране кому-либо, второму человеку приходилось или тянуться к коллеге вдоль всего стола или просто заглядывать ему через плечо. Чтобы избежать этого, мы сделали столы длинными и прямыми, так что, где бы не сидел программист, всегда полно места, куда другой человек мог бы поставить свое кресло и сесть рядом.



Отдых для глаз. Хотя мы и установили столы вдоль стен, в этих стенах есть внутренние окна, которые смотрят точно вдоль угла следующего кабинета прямо во внешнее окно. Благодаря столь замечательному расположению ущерба приватности не наносится, поскольку, хотя ваше окно и выходит в соседний кабинет, оно направлено так, что из большинства точек кабинета вы видите только маленький краешек другой комнаты и ее внешнее окно. Сухой остаток всего этого таков, что у каждого кабинета есть окна на три стороны, два из которых выходят наружу, создавая таким образом архитектурный паттерн Свет на обе стороны каждой комнаты. Вот оно, настоящее достижение: вы приходите к схеме, при которой каждый работник получает угловой офис в самом обычном здании. Еще одна причина найма классного архитектора — он стоит своих денег.

Отдых. Мы оборудовали наш офис маленькой кухонькой и зоной отдыха с диванами, большой плазменной панелью и DVD-плеером. Мы также планируем разместить там бильярд и игровую приставку. Личные кабинеты означают, что вы можете слушать музыку на умеренной громкости без наушников и никто не будет обращать на это никакого внимания.



Подытожьте для меня.

Месячная плата за наш офис, когда он будет полностью занят, составит около 700$ на одного работника. Строительство уложилось в бюджет и было практически полностью оплачено арендодателем. Подозреваю, что сумма в 700$ на человека находится в верхней части списка для разработчиков по всему миру, но если это значит, что мы можем нанимать людей из 99.9 процентилей вместо 99, дело того стоит.
zhum
Кстати интересная ссылка есть в тексте - http://www.royleone.com/
загляните в раздел "офисы и коммерция"
Yar
Цитата(zhum @ 5.5.2009, 14:03) *
Офис Mail.ru

Посмотреть интересно
в качества примера брать нечего
dj
Длинный и узкий подвесной офисный стол





dj
Интересный блог, посвященный интересным рабочим столам, компоновке техники, оптимизации рабочего пространства
wherewedowhatwedo.com







От создателей проекта:

WHEREWEDOWHATWEDO is a community-built visual database of the spaces in which we spend our days, nights or both doing whatever it is we do. While it may not be the freshest idea in the attic, we thought it would be a fun project to work on during down time. As well as we wanted to give this interesting and slightly voyeuristic concept a place all its own. So... there you have it.


Nika
Цитата(zhum @ 5.5.2009, 14:22) *
Кстати интересная ссылка есть в тексте - http://www.royleone.com/
загляните в раздел "офисы и коммерция"


Спасибо, есть интересные вещи!
Olka
Лесной офис



Olka
Большая статья про офис Лего. Вот где весело! smile.gif



Olka
Частный дом-мост, на одной половине которого разместился "домашний" офис



Olka
Новый офис штаб-квартиры компании Facebook в Пало-Альто (Калифорния, США). Все фотки

Olka
Большая статья в Д.Журнале про офис табачной компании JTI. Дизайн компании Office Solutions

Olka
Офисный интерьер греческой студии дизайна. Ещё фотки

Сокрута Андрей
В Англии



















Сокрута Андрей
Париж











Сокрута Андрей
Турция



















Olka
Цитата(Сокрута Андрей @ 18.12.2009, 16:03) *
В Англии


Замечательный офис, один из моих любимых! У нас в Д.Журнале про него статья была - вот

"Проект под названием «Длинный сарай» (Long Barn Studio) стал не только оригинальным вариантом загородного офиса, но и ярким воплощением философии Nicolas Tye Architects. Согласно ей, архитектура должна отражать перемены, происходящие в современном мире, отвечать потребностям людей и становится вдохновляющим выражением веры в возможность качественного, здорового и целостного существования.

Студия представляет собой вытянутую прямоугольную постройку, основной фасад которой представлен безрамными стеклянными панелями высотой 3,2 м и полностью открыт навстречу природе. Здесь она — важная составляющая интерьера, которая вносит неповторимый колорит в обстановку в целом. И конечно, некоторым везунчикам посчастливилось стать обладателями рабочих мест с панорамой на захватывающее дух окружающее великолепие".

Офис-сарай - ну разве не класс? Здесь и юмор, и уют, и практичность, и простота... Где подобное у нас увидишь? У нас или дворцы, или полные сараи, в переносном смысле слова (лучше бы в таком вот прямом)...
Сокрута Андрей
Цитата(Olka @ 21.12.2009, 23:15) *
Замечательный офис, один из моих любимых! У нас в Д.Журнале про него статья была - вот

"Проект под названием «Длинный сарай» (Long Barn Studio) стал не только оригинальным вариантом загородного офиса, но и ярким воплощением философии Nicolas Tye Architects. Согласно ей, архитектура должна отражать перемены, происходящие в современном мире, отвечать потребностям людей и становится вдохновляющим выражением веры в возможность качественного, здорового и целостного существования.

Студия представляет собой вытянутую прямоугольную постройку, основной фасад которой представлен безрамными стеклянными панелями высотой 3,2 м и полностью открыт навстречу природе. Здесь она — важная составляющая интерьера, которая вносит неповторимый колорит в обстановку в целом. И конечно, некоторым везунчикам посчастливилось стать обладателями рабочих мест с панорамой на захватывающее дух окружающее великолепие".

Офис-сарай - ну разве не класс? Здесь и юмор, и уют, и практичность, и простота... Где подобное у нас увидишь? У нас или дворцы, или полные сараи, в переносном смысле слова (лучше бы в таком вот прямом)...



ООО, точно сказано в сторону дворцов )))) Незнаю может ментальность у наших людей такая..... но неготов ещё наш народ к таким решениям интерьеров и архитектуры, а если и есть такие то их на пальцах пересчитать легко...... основная масса заказчиков увы.... sad.gif
Olka
Новый офси Гугла в Стокгольме - это БОМБА! Здесь ещё куча фоток











Мастер-Фломастер
Уборная в гламурный цветочек - это круто!
А вобще я там бы жил
Впечатление что сотрудники Гугля ттолько и делают что раслабляются....велики, коровы, пенёчки...
zhum
Цитата(Olka @ 6.1.2010, 15:42) *


А вот так их брата зомбируют! wink.gif
Olka
Конечно, после интерьера Гугла трудно чем-то удивить)), но вот тоже достойный офисный интерьер рекламного агентства Langland (Виндзор, Великобритания). Подробнее







Сокрута Андрей
Цитата(Olka @ 8.1.2010, 16:28) *
Конечно, после интерьера Гугла трудно чем-то удивить)), но вот тоже достойный офисный интерьер рекламного агентства Langland (Виндзор, Великобритания). Подробнее


Последняя картинка класная... очень графично смотрится по цвету, да и в мебели контраст интересный.....
J&B
"Мы тебя слепили из того, что было", - могли бы перепеть незабвенную "нетленку"простые американские парни из студии графического дизайна Parliament (Портленд, Орегон, США), зная они русский язык и будь знакомы с шедевральным творчеством Апиной.

Многие элементы интерьера своего нового офиса дизайнеры сделали из старых, уже использованных вещей: уличных знаков, элементов неработающей бытовой техники, деревянных частей сломанной мебели и т.п. Интересно, на какой свалке они подобрали этого шикарного напольного медведя?...)) Немного больше фоток - по ссылке













Olka
Ещё один проект Clive Wilkinson Architects (про них был первое сообщение в этой темке). Это офисный интерьер инвестиционного банка. В большом <b>десятиэтажном</b> офисе (!!!) трудится около 3000 сотрудников. blink.gif



Остальные фото банковского офиса

Olka
Интерьер дизайн-агентства Blue Marlin (Нью-Йорк, США). Ну очень креативненько всё. Подсмотреть идеек








Elichka
а если офис маленький и скучный, можно добавить объемную стену...
Olka
Офис, декорированный виниловыми наклейками. Сюжетный выбор обусловлен сферой деятельности компании: Fischer — компания, производящая профессиональное лыжное оборудование
Вот тут - целая статья об этом офисе














Olka
Офис с травкой
в офисных помещениях зелёные стены и дерево





Olka
Яркий интерьер главного офиса компании Unilever в Швейцарии. Напомню, что эта британо-нидерландская компания - один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии)

Больше фото











J&B
Рекламное агентство Grupo Gallegos открыло офис в здании старого кинотеатра. В оформлении интерьера использованы такие неожиданные элементы, как зонт, велосипед и др.









Ещё фото офисного интерьера
Olka
Офис известных рекламистов - агентства Media Storm (Нью-Йорк)
Больше фоток








Olka
А вот очередной офис Гугла - на этот раз в Лондоне









Вобще непонятно чем занимаются)))))))) на всех фотках работники валяются с телефоном или хавают!

Больше фото
armis
Цитата(Olka @ 11.8.2012, 1:44) *
Офис известных рекламистов - агентства Media Storm (Нью-Йорк)


Классная работа, ребята-проектировщики молодцы
artlike
Интерьер офиса для деревообрабатывающей компании:
























Полностью интерьер офиса выложен здесь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.