Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лофты
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Дизайн интерьера
J&B
Начну тему лофтов с потрясающего экспериментального проекта в Ипании. С виду - деревенские руины, внутри - просторный красивый лофт







Ещё много фоток, смотреть обязательно!
J&B
Очень уютный лофт фотографа Андреаса Ларссона (Andreas Larsson) в чикагском районе Гриктаун.









Больше фото
J&B
А вообще, что же такое лофт?
Лофт - это переоборудованное под жильё помещение промышленного назначения (чаще всего - заброшенной фабрики). Слово loft переводится с английского как «чердак, галерея, голубятня», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, однако сам стиль может присутствовать практически в любом помещении.

Осваивать цеха заброшенных фабрик начали в начале прошлого века в Нью-Йорке. Цены на землю в центре города стали расти, и промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (много свободного пространства, хорошее освещение), так и низкой, по сравнению с обычными квартирами, арендной платой. Лофты оказались на пике моды к 50-ым годам. Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии, за оригинальным жильем прочно закрепляется статус элитного. Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам оказалось не по карману. Их место заняли успешные адвокаты и финансисты. К тому времени сформировались и четкие критерии традиционного лофта: открытая планировка, высокие потолки, широкие окна и промышленные черты интерьера (неотбеланный кирпич или бетон на стенах, цементные полы, открытые балки).



J&B
Статья Д.Журнала с фотографиями интерьеров, полностью посвящённая стилю лофт!
Читать здесь
Мартовская Кошка
Цитата(J&B @ 12.10.2009, 16:48) *
Статья Д.Журнала с фотографиями интерьеров, полностью посвящённая стилю лофт!
Читать здесь

AH!!! Bozhe kakaya krasota!!!.....spasibo devo4ki!!!!
Pol'ka
Цитата(Мартовская Кошка @ 12.10.2009, 23:19) *
AH!!! Bozhe kakaya krasota!!!.....spasibo devo4ki!!!!

Кошечка-путешественица, а ты где сейчас? Опять по заграницам??

А лофты - правда прелесть! Особенно понравились там где две спальни... rolleyes.gif
Мартовская Кошка
Цитата(Pol'ka @ 22.10.2009, 21:58) *
Кошечка-путешественица, а ты где сейчас? Опять по заграницам??

А лофты - правда прелесть! Особенно понравились там где две спальни... rolleyes.gif


Privetik! A ya kak raz v nete! Sejchas vasha Koshechka v Bel'gii v osnovnom. U menya tut teper' pochti muzh wub.gif Dokruchu koe-kakie dela v Kieve - i nadeyus' perebrat'sya nasovsem (TTT)

Olka
Я успела на девичник? wink.gif
Кошечка, я очень-очень-очень за тебя рада!!! Появляйся у нас почаще. Можешь похвастаться вашим домом! (помню, ты писала про всякие ремонты, если я не ошибаюсь)
Olka
Новый лофт, из Айовы.
Внимание на кровать! Больше фоток



Olka
Лофт на территории бывшего монастыря в Комо (Италия): полностью смотрите здесь







Alesandro
В Питере есть интересный пример лофта - многофункциональный культурный центр «Лофт Проект ЭТАЖИ» и в нем оригинальный "лофт хостел" http://www.lofthostel.ru/galereya
Olka
Цитата(Сокрута Андрей @ 16.12.2009, 0:57) *
ещё несколько примеров ЛОФТА rolleyes.gif


а кто автор? и где глянуть побольше и поближе?)
Сокрута Андрей
Цитата(Olka @ 18.12.2009, 14:53) *
а кто автор? и где глянуть побольше и поближе?)


Автора не помню, а побольше и поближе, находится здесь: http://www.contemporist.com/
rolleyes.gif
Natasha
Цитата(Сокрута Андрей @ 18.12.2009, 16:22) *
Автора не помню, а побольше и поближе, находится здесь: http://www.contemporist.com/
rolleyes.gif


А я подумала, что это ваши проекты.
Сокрута Андрей
Цитата(Natasha @ 20.12.2009, 17:35) *
А я подумала, что это ваши проекты.



Спасибо конечно, но пока большинство моих заказчиков, любители классического направления.... Хотя лично мне ближе современный стиль. rolleyes.gif
Юрий Цегла
Цитата(Сокрута Андрей @ 15.12.2009, 23:57) *


Не ... это не настоящий лофт... Это его имитация! Настоящий лофт это когда нет бабок а жить где то нужно. А творчество прет со всех дыр! Вот и получается что лофт это творчество в нищете!
Сокрута Андрей
Цитата(Юрий Цегла @ 24.12.2009, 9:35) *
Не ... это не настоящий лофт... Это его имитация! Настоящий лофт это когда нет бабок а жить где то нужно. А творчество прет со всех дыр! Вот и получается что лофт это творчество в нищете!


Ух как ты глубоко копнул, раскажу ка я историю возникновения стиля лофт......

(Который якобы возник в Нью-Йорке когда правительство города приняло решения все фабрики и производственные точки вынести за черту города, а оставшимися после них помещениями начали активно пользоваться художники, музыканты, и разные творчесские люди, такой ажиотаж на эти постройки был вызван низкой стоимостью аренды. В интерьерах с большой высотой потолка, без наличия каких либо перегородок, большими окнами и грубой отделкой стен оказалось не только интересно работать, но и жить. Ну и собственно эти творчесские личности и положили начало такому стилю как ЛОФТ).....

Так что про нищету и творчество ты где-то прав wink.gif
Юрий Цегла
ну вот я со своей колокольни прикреплю лофт (нашел картинки в нете)
Сокрута Андрей
Голандские архитекторы MVRDV and designer Richard Hutten завершили работу над проектом многофункционального помещения которое располагается на територии Дельфтского университета. Помещение бывшей фабрики после пожара реконструировали, и сделали в нем функционирующее пространство, одним из назначений которого является проведение университетских лекций. Мебель в зале тоже спроектированная специально для этого обьекта.
И кстати этот проект был награжден LAi prize 2009.

















Olka
Цитата(Сокрута Андрей @ 15.1.2010, 23:15) *
Голандские архитекторы MVRDV and designer Richard Hutten завершили работу над проектом многофункционального помещения которое располагается на територии Дельфтского университета. Помещение бывшей фабрики после пожара реконструировали, и сделали в нем функционирующее пространство, одним из назначений которого является проведение университетских лекций. Мебель в зале тоже спроектированная специально для этого обьекта.
И кстати этот проект был награжден LAi prize 2009.


какой размах!
Сокрута Андрей
Цитата(Olka @ 15.1.2010, 22:57) *
какой размах!



Голландцы вообще молодцы. В последнее время они очень поднялись в архитектуре и дизайне. rolleyes.gif
Olka
Актуально: винтажные детали в лофте.
Декоратор Горка Постиго (Мадрид, Испания)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Olka
Интерьер лофта от сербской студии ArchitecturalID. Больше фото, план и описание.







HromovaMarina
Обожаю лофты))) тут все такое красивое))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.