Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обучение и практика предметного дизайна
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Предметный дизайн
archacademy
Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи!

Честно: хочу помониторить рынок относительно образовательных услуг.

Насколько сейчас востребовано обучение предметному дизайну? промышленному дизайну?
Хотели бы Вы обучаться на таких курсах?
Хотели бы Вы продолжить обучение в этой области в направлении практического применения Ваших знаний под руководством опытных дизайнеров?

Есть идея развить нашу деятельность ещё и на эту область.
Прошу высказываться здесь или в личку.
Сокрута Андрей
Цитата(archacademy @ 13.1.2010, 13:10) *
Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи!

Честно: хочу помониторить рынок относительно образовательных услуг.

Насколько сейчас востребовано обучение предметному дизайну? промышленному дизайну?
Хотели бы Вы обучаться на таких курсах?
Хотели бы Вы продолжить обучение в этой области в направлении практического применения Ваших знаний под руководством опытных дизайнеров?

Есть идея развить нашу деятельность ещё и на эту область.
Прошу высказываться здесь или в личку.



Не думаю что в дааное время в украине предметный дизайн пользуется популярностью. В академии где я учился, был факультет промышленного дизайна, из моих знакомых закончивших обучение в этом направлении, по специальности работает только один и то в Германии в концептуальном отделе TOYOTA. Все остальные занимаются или интерьерами, или вобще отдаленно связанны с дизайном....
На западе предметный дизайн более развит, и более востребован, так что если обучаться с перспективой выезда работать за рубеж, то ещё есть какой то смысл. Но просто так уехать и найти там работу, без каких либо рекомендаций, мне кажется не очень просто. Точно знаю что к примеру итальянские школы дизайна по окончанию обучения, дают неплохие рекомендации, и помоему даже помагают с трудоустройством.
Olka
Цитата(Сокрута Андрей @ 15.1.2010, 23:38) *
Не думаю что в дааное время в украине предметный дизайн пользуется популярностью. В академии где я учился, был факультет промышленного дизайна, из моих знакомых закончивших обучение в этом направлении, по специальности работает только один и то в Германии в концептуальном отделе TOYOTA. Все остальные занимаются или интерьерами, или вобще отдаленно связанны с дизайном....
На западе предметный дизайн более развит, и более востребован, так что если обучаться с перспективой выезда работать за рубеж, то ещё есть какой то смысл. Но просто так уехать и найти там работу, без каких либо рекомендаций, мне кажется не очень просто. Точно знаю что к примеру итальянские школы дизайна по окончанию обучения, дают неплохие рекомендации, и помоему даже помагают с трудоустройством.


Получается, что есть смысл поднапрячься - и найти способ обучаться сразу заграницей? У меня есть пару друзей, которые сейчас на перепутье: решают, где продолжить образование именно в сфере дизайна (они студенты КИСИ).
Сокрута Андрей
Цитата(Olka @ 17.1.2010, 13:20) *
Получается, что есть смысл поднапрячься - и найти способ обучаться сразу заграницей? У меня есть пару друзей, которые сейчас на перепутье: решают, где продолжить образование именно в сфере дизайна (они студенты КИСИ).


Да, думаю это был бы неплохой вариант. Человек про которого я писал, который работает в Германии, учился в Харьковской Академии дизайна и искусств на факультете "промышленный дизайн". Он был помешан на машинках, (в хорошем смылсе) с утра до вечера рисовал автомобили, участвовал в разных конкурсах, где и был замечен одним из преподавателей Итальянской школы дизайна в Милане. В Итальянском учебном заведении обучение платное, не помню точно, но помоему там звучала цыфра (14 000 евро в год). И есть одно место на бесплатной основе, вот на это место его и одобрили.... Обучение длится один год, специализация вполне конкретная только автомобильный дизайн!!! Он когда приезжал в Украину расказывал, насколько сильная у нас школа рисования, по сравнению с теми же итальяшками... а один парень из Турции вобще приехал поступать, и только на вступительных экзаменах узнал что для того что б учиться на этом факультете нужно уметь рисовать руками )))....
Вобщем по окончанию учебы им дали дипломное задание разработать дизайн для "Maserati".В итоге для утверждения выбрали его эскиз, и эскиз ещё одного парня после этого они доработали эскизы и сделали общую концепцию ..... потом сделали полноразмерный макет который бал представлен на женевском автосалдоне в 2008-ом году. Вот что получилось: http://www.cardesign.ru/articles/interview/2008/03/12/986/

Вот собственно после такого финала он и работает в Германии на TOYOTA.
Так что главное упорство, и всё получится.... rolleyes.gif
Юрий Цегла
Нужно безумно любить свою работу - и все получится.) независимо где ты учился.
Сокрута Андрей
Цитата(Юрий Цегла @ 17.1.2010, 18:27) *
Нужно безумно любить свою работу - и все получится.) независимо где ты учился.



Ну учёба тоже не мало дает...особенно если учиться, у людей которые практикуют то что преподают.... wink.gif А любовь к работе это вобще отдельный разговор, без этого в любой професии никуда.....
archacademy
А как кажется: если предложить таким "студентам" попрактиковаться в студии, которая уже сегодня занимается предметным дизайном здесь, в Украине - это может быть интересным?
Можно за это брать деньги (за практику - я имею в виду)?
Сокрута Андрей
Цитата(archacademy @ 19.1.2010, 17:23) *
А как кажется: если предложить таким "студентам" попрактиковаться в студии, которая уже сегодня занимается предметным дизайном здесь, в Украине - это может быть интересным?
Можно за это брать деньги (за практику - я имею в виду)?


Ну у нас такая страна, что деньги можно делать и на воздухе, смотря какая задача стоит..., если стоит задача заработать денег, то в полне можна, а если реально подготовить специалистов по профилю, то неуверен что им найдется работа в украине с такой специальностью... sad.gif
archacademy
Цитата(Сокрута Андрей @ 20.1.2010, 0:49) *
... неуверен что им найдется работа в украине с такой специальностью... sad.gif


Думаю, этот вопрос стоит оставить на рассмотрение абитуриентам курса.
А со своей стороны предложить возможность получить хотя бы "какое-никакое" rolleyes.gif образование здесь, в Украине...
Dmitriy Makarov
Юрий Цегла - Нужно безумно любить свою работу - и все получится.) независимо где ты учился.

Этим все сказано...нечего добавить и возразить...полностью согласен...после таких слов тему можно закрывать...
Happyness
На самом деле в Украине все больше людей которые хотят получить образование по дизайну предметов. Нюанс в том что негде. Нет проф. школ дизайна, кроме нескольких институтов, где преподают по нашей старой советской методике ничего нет. В сравнении с Европой, где только в каждой стране по нескольку дизайнерских колледжей, школ. И совершенно другие, прогрессивны методы и методики преподавания. Около 80% времени у них - работа над проектами, а не посещение и конспектирование лекций как у нас. Вот и результат.
Безумно хочу пройти обучение по такой программе но сейчас и в ближайшие 5 лет нет никакой возможности выехать за рубеж. Сделать курс у нас в Украине, с привлечением иностранных дизайнеров это было бы просто супер. И думаю желающих налетит тьма тьмущая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.