Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Второй Всеукраинский Конкурс архитектуры и дизайна «Дом эпохи Водолея».
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Конкурсы
Юрий Цегла
Компания «Центр продажи проектов» объявляет об открытии Второго Всеукраинского Конкурса архитектуры и дизайна «Дом эпохи Водолея».

Цели и задачи конкурса
Задача Конкурса состоит в том, чтобы определить лучшие архитектурные проекты частных домов, а также наиболее востребованные проекты индивидуальных домов. Помимо этого, конкурс поможет выявить перспективные направления и тенденции развития частного домостроения в Украине.

Условия конкурса
К участию в Конкурсе приглашаются архитекторы, дизайнеры и строители, архитектурные бюро и мастерские, проектные организации, студенты выпускных курсов высших учебных заведений. На конкурс принимаются как индивидуальные заявки, так и заявки от авторских коллективов. Конкурс открыт для украинских и зарубежных участников.
На конкурс принимаются проекты в номинации:
1. Лидер продаж.
2. Лучший построенный дом.
3. Выбор профессионалов.
4. Деревянный, каркасный дом.
5. Лучший дизайн-проект.
6. Лучший концепт ландшафта.

Подача материалов
Даты проведения конкурса: 10.12.2009 – 1.03.2010 гг.
Прием работ: 10.12.2009 – 1.02.2010 гг.
Работа комиссии: 1.02.2010 – 28.02.2010 гг.

1. Проекты высылаются на электронный адрес организатора. В течение 5 дней размещаются на сайте организатора в разделе «Конкурс». Предусмотрено открытое народное голосование и экспертная оценка жюри. По итогам награждение в рамках выставки «Строительство и архитектура».
2. Заявка может быть подана от имени авторского коллектива. В этом случае руководитель авторского коллектива, подающий заявку, гарантирует, что он получил согласие всех членов авторского коллектива с условиями настоящего Положения, и несет ответственность за нарушение данной гарантии.
3. Один участник Конкурса может подать несколько самостоятельных заявок, а также входить в состав нескольких авторских коллективов.
4. Подача заявки означает полное согласие участника Конкурса с правилами его проведения, изложенными в настоящем Положении.
5. Языки материалов, представляемых на Конкурс — русский, украинский.
6. На Конкурс представляется заявка с данными об авторах и проекте.

Технические требования к материалам
Предпочтительный формат иллюстраций (цветные фотографии) — JPEG (разрешением не менее 300 dpі); текст (описание проекта, план здания, решения узлов и отдельных элементов) — формат DOC. К заявке прилагается текстовый файл со списком файлов и их кратким описанием согласно форме, составленной Организатором. Материалы на Конкурс принимаются только в электронном виде.
Материалы, не удовлетворяющие этим условиям, а также поступившие после окончания приема заявок, к Конкурсу не допускаются. Приветствуются фотографии, снятые в солнечную погоду, выполненные на высоком техническом уровне.

Использование Материалов Участника
1. Используемый ниже термин «материалы автора» означает любые материалы, присланные автором (или коллективом авторов) от своего имени, включая графические и текстовые материалы, фотографии, биографические сведения автора.
2. Участник Конкурса предоставляет его организаторам право:
• готовить, адаптировать, кодировать, конвертировать в другой формат или иначе видоизменять Материалы автора (или любую их часть) для цифровой передачи, использования и демонстрации в любом формате и любыми средствами;
• демонстрировать и распространять Материалы автора во всемирном масштабе в соответствии с целями Конкурса любыми средствами.
3. Данное положение включает в себя право организаторов Конкурса предоставлять публичный доступ к Материалам автора на сайте www.dom-ua.com, а также право использовать название работ и имя автора в связи с продвижением и популяризацией Конкурса.
4. Авторы сохраняют все права на свои материалы, представленные на Конкурс.
5. Если нет иного соглашения между автором и организатором Конкурса в письменном виде, подписанного обеими сторонами, автор не может требовать от организаторов Конкурса какой-либо компенсации или платы за использование и демонстрацию своих Материалов.

Процедура оценки
1. Для рассмотрения заявок участников формируется Жюри Конкурса, в состав которого входят: директор ЦПП, представители партнеров конкурса и члены экспертного совета.
2. Результаты работы Жюри Конкурса оформляются в виде протокола и утверждаются директором компании-организатора.
3. Учредитель и партнеры Конкурса имеют право присуждения собственных наград без предварительного оглашения, но по согласованию с Оргкомитетом Конкурса.
4. Список победителей Конкурса будут опубликованы на сайте ЦПП по адреcу www.dom-ua.com.

Права, обязанности и ответственность участников
1. Участник имеет право:
• получить информацию об условиях и порядке проведения Конкурса;
• обратиться в Оргкомитет за разъяснением пунктов настоящего Положения;
• зарегистрировать заявку на участие в конкурсе;
• предоставить несколько Материалов;
• получить награду и соответствующее свидетельство – в случае признания победителем или призером Конкурса.
2. Обязанности участника:
• предварительное ознакомление с предметом Конкурса, изучение требований, предъявляемых к участию в Конкурсе;
• своевременное предоставление заявки, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Положения;
• соблюдение правил и процедур настоящего положения.
3. Ответственность участников
Участники несут ответственность:
• за нарушение требований к достоверности информации, указываемой в заявке.
• участник несет полную ответственность за публикуемые им материалы и гарантирует соблюдение прав третьих лиц.
За указанные нарушения Оргкомитет может лишить Участника права на участие в Конкурсе. Данный факт фиксируется соответствующим протоколом. Участнику о лишении его права на участие в Конкурсе направляется по факсу, по электронной почте либо сообщается по телефону.

Партнеры и спонсоры
Конкурс открыт к сотрудничеству с партнерами, которые разделяют стремление ЦПП развивать архитектурно-дизайнерскую сферу в Украине. Условия партнерства разрабатываются Оргкомитетом Конкурса индивидуально для каждого партнера.
Спонсорами и партнерами могут стать государственные и общественные организации, коммерческие организации, частные лица и предприятия всех форм собственности, оказывающие материальную или информационную поддержку Конкурса.

Оргкомитет Конкурса
Оргкомитет работы Конкурса функционирует на протяжении всего года. В состав Оргкомитета конкурса входят: партнеры Конкурса, Президент издательского дома «АСС-Медиа», директор Центра продажи проектов, руководитель службы по связям с общественностью ЦПП.
На протяжении конкурса действует открытое народное голосование. Каждый желающий может выбрать понравившийся проект уже в процессе работы конкурса. В связи с этим обращаем внимание участников на то, что, чем раньше будут поданы проекты, тем больший круг людей сможет с ними ознакомиться и проголосовать. А это увеличивает шанс не только получить заказ, но и приз.

Координаты компании-организатора Конкурса
ООО «Центр Продажи Проектов»
Украина, 03057, г. Киев, ул. Стрийская, 4
т/ф + 38 /044/ 205 3752 (53, 54)
тел. + 38 /044/ 599 5292
тел. + 38 /044/ 599 5293
elena@dom-ua.com
Контактное лицо Елена Бутивщенко
Сокрута Андрей
[quote name='Юрий Цегла' date='13.1.2010, 23:08' post='2372']
Компания «Центр продажи проектов» объявляет об открытии Второго Всеукраинского Конкурса архитектуры и дизайна «Дом эпохи Водолея».

Не могу остаться в стороне, так как сам до недавнего времени был связан с компанией "центр продажи проектов".
К сожалению обьективно ничего хорошего про эту компанию сказать немогу.... Особенно про конкурсы которые устраивает эта компания. На так называемом первом всеукраинском конкурсе "Дом эпохи водолея" не было даже критериев оценивания работ, тоесть конкурс уже длился 6 месяцев, а огранизаторы всё ещё думали по каким же критериям отбирать работы???? И это при том что организаторы конкурса, люди очень далекте от архитектуры и дизайна, (один из них просто преподаватель украинского языка)))). Так что участвовать или нет будет решать каждый сам, но ожидать от этого мероприятия чего нибудь серьезного не стоит.... unsure.gif
s-studio
Мы свою ДОЛЬЧЕ ВИТУ выставили на конкурс. http://www.dom-ua.com/index.php?c=214&o=10521
Победивший проект здесь: http://forum.djournal.com.ua/index.php?showtopic=544
Сокрута Андрей
Цитата(s-studio @ 16.1.2010, 19:22) *
Мы свою ДОЛЬЧЕ ВИТУ выставили на конкурс. http://www.dom-ua.com/index.php?c=214&o=10521
ЗА нас голосовали литовские архитекторы и поляки. Победивший проект здесь: http://forum.djournal.com.ua/index.php?showtopic=544


Да я тоже участвовал в этом конкурсе, и мой проект тоже занял первое место в номинации "Лучший дизайн-проект", и как не странно тоже блягодаря Литовским жюри, хотя откровенно если сравнивать, то Литовские проекты были на проядок выше чем проекты украинских дизайнеров и архитекторов... И в жюри тогда были как раз литовские архитекторы, которые и вытянули весь конкурс, так что в этот раз тоже остается надеяться на профессиональное жюри...
А вобще я просто раскрыл тему из нутри, как это все делается ))))) rolleyes.gif
Юрий Цегла
Вот наконец отправил и я свой проект на конкурс! Заходите - голосуйте здесь http://www.dom-ua.com/index.php?c=211&o=10627


Юрий Цегла
А вот собственно и мой проект так же можете его посмотреть у меня на сайте http://www.cegla-design.narod.ru/portfolio...tedj/cotedj.htm











Создать экономичный, как для строительства так и для эксплуатации, дом стремятся практически все архитекторы. Я, стараюсь так же идти в ногу со временем и показать свой взгляд на современную архитектуру — объединив воедино три неотъемлемых принципа успешного проектирования - экология, экономика, эргономика и экстраординарность.

Чтобы разложить все по порядку, начну с эргономики.
Максимальное использование объема это сфера. Сфера имеет идеальные аэропоказатели как статический предмет на которые действуют воздушные массы. Так же это идеальная форма соотношения внутреннего объема и необходимых материалов для ее постройки. Но есть одно но. Весь интерьер который существует сейчас, разработан с четкими углами и ровными линиями. Которые совершенно не сопоставимы с интерьером сферы. По-этому приходится идти на компромисс- и объединять интерьер с экстерьером. Вследствие чего получаем - куб.
За основу строительства моего дома был взят куб грани которого перпендикулярны сторонам света. Северная сторона не имеет ни окон ни дверей. Она изготовлена из пенобетона. С возможностью дополнительного утепления стеродуром с внешней стороны. Три остальных – САМАН с металлоконструкциями внутри . Саман это смесь соломы и глины. Материал экологически чистый, но не влагостойкий, поэтому крыша имеет относительно широкие «поля». Экономичность строительства, это использование близ лежащих ресурсов. За счет этого уменьшаются транспортные расходы. Глина в наших широтах есть практически всюду. Да и с соломой недостатка нет.
Крыша — многослойный материал. Брусья, ОСБ плита, гидро-изоляция, керамзит, чернозём с капельно-оросительной системой и газонная трава. Данный «пирог» должен служить хорошей теплоизоляцией дома.

Особенно хотел бы обратить ваше внимание на конструкцию навеса для автомобиля, расположенного на южной стороне дома. Его конструкция выполнена в форме вытянутого вдоль оси параболического1 зеркала расположенного строго восток-запад. Коректировка2 угла отражателя происходит ежедневно за счет гидравлического привода, управляемого микроконтроллером. Данная конструкция не только служит навесом для автомобиля, но и концентрирует солнечную энергию на стеклянную трубу расположенную в фокусе в которой нагревается теплоноситель, к примеру масло. В зависимости от климатического пояса в котором построен дом, масло может нагреваться до 400 градусов Цельсия, таким образом, солнечную энергию возможно использовать для нагрева воды, подъема воды со скважины, приготовления пищи или даже вырабатывания электроэнергии.

Создавая данный проект, я сам шагнул на ступень выше. Еще ближе приблизил уровень своих трех Э к идеализации. А оценка уровня четвертого, - экстраординарности, за Вами :0)
Юрий Цегла
Мне особенно "нравится" процесс голосования на этом конкурсе! Сейчас идет боротьба у кого больше зарегистрированных почтовых адресов. Заходишь - регистрируешь их и выставляешь себе баллов и убираешь баллы конкурентам. Все как у нас на выборах!)
s-studio
Прикольно, нам уже двоек наставили rolleyes.gif http://www.dom-ua.com/index.php?c=214
Заглянув в соседние категории, высокие оценки только у одного и того же автора rolleyes.gif
Прошлый раз на жюри результаты не повлияли , наш проект, который выиграл, стоял последним практически.
Юрий Цегла
Ребята не забывайте за меня голосовать. А то там армия Татьяны Эрнст мне единицами только рейтинг портит.
s-studio
Цитата(Юрий Цегла @ 26.1.2010, 23:02) *
Ребята не забывайте за меня голосовать. А то там армия Татьяны Эрнст мне единицами только рейтинг портит.


и нам тоже!!! SOS blink.gif
Olka
Цитата(Юрий Цегла @ 27.1.2010, 0:02) *
Ребята не забывайте за меня голосовать. А то там армия Татьяны Эрнст мне единицами только рейтинг портит.


фу, ну как так можно! а мы голосуем wink.gif
Татьяна Эрнст
Цитата(Olka @ 31.1.2010, 1:25) *
фу, ну как так можно! а мы голосуем wink.gif

Ну Юрий - что же Вы меня каким-то монстром тут выставляете?! wink.gif
Мне ваш КУБ очень даже понравился - я ему всегда твердую четверку ставила (хоть и не очень реальный проект - за это балл и снимался... но зато очень концептуально). А студенты мои - не Армия. Их всего 30-40 человек то. Да и к тому же - не думаю, что они единицы Вашему проекту станут ставить - я же их в первую очередь тоже концептуальному подходу в проектировании учу tongue.gif
s-studio
Цитата(s-studio @ 16.1.2010, 19:22) *
Мы свою ДОЛЬЧЕ ВИТУ выставили на конкурс. http://www.dom-ua.com/index.php?c=214&o=10521
Победивший проект здесь: http://forum.djournal.com.ua/index.php?showtopic=544


СПАСИБО всем, кто голосовал за Наш проект. Мы - в полуфинале! rolleyes.gif
Юрий Цегла
Вчера состоялся круглый стол, с подведением итогов полуфинала конкурса. Мою работу и работу Татьяны Эрнст выделили как наилучшими и вручили сертификат на годовую подписку журналов. )
vlad_a
Цитата(Сокрута Андрей @ 16.1.2010, 20:43) *
... благодаря Литовским жюри, хотя откровенно если сравнивать, то Литовские проекты были на проядок выше чем проекты украинских дизайнеров и архитекторов... И в жюри тогда были как раз литовские архитекторы, которые и вытянули весь конкурс ...

Совершенно согласен - их проект (мне запомнился только один - с фотографиями интерьеров и экстерьеров, хотя вроде бы был ещё один) я себе полностью скачал и загнал в папку с архитектурой. Вот, сейчас пороюсь, и если найду, вывешу.....
Ага, есть...
Вот....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vlad_a
Цитата(Сокрута Андрей @ 16.1.2010, 20:43) *
.... в жюри тогда были как раз литовские архитекторы, которые и вытянули весь конкурс, так что в этот раз тоже остается надеяться на профессиональное жюри...
А вобще я просто раскрыл тему из нутри, как это все делается ))))) rolleyes.gif

Кстати, о том конкурсе: я что-то не помню, чтобы хотя бы один из их проектов занял первое место.
Непробивные они какие-то, эти литовцы...

И вот ещё незадача - зашел на сайт конкурса, а там материалов по прошлогоднему нету. Что за хрень? Кому они помешали? Или я, может, не там искал?
s-studio
Цитата(vlad_a @ 27.3.2010, 15:16) *
Кстати, о том конкурсе: я что-то не помню, чтобы хотя бы один из их проектов занял первое место.
Непробивные они какие-то, эти литовцы...

И вот ещё незадача - зашел на сайт конкурса, а там материалов по прошлогоднему нету. Что за хрень? Кому они помешали? Или я, может, не там искал?


http://www.dom-ua.com/index.php?c=171
Юрий Цегла
Пострелиз мероприятия http://kontur2001.kiev.ua/index.html?ID=1044
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.