Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Современная архитектура, бетонные дома
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Архитектура
Сокрута Андрей
Бетон известен более 6000 лет, широко использовался в Древнем Риме. После падения Римской империи рецепт изготовления бетона был забыт на тысячу лет. Современный бетон на цементном вяжущем веществе известен с 1844 года. На сегодняшний день есть много разновидностей бетона, (Прозрачный бетон, гибкий бетон и т. д.) Современные архитекторы очень часто используют бетон, не только в качестве строительного материала, но и как вполне самодостаточный отделочный материал для интерьеров и экстерьеров...



BAK Architects спроектировали бетонный домик, в лесах Аргентины.





































Юрий Цегла
Красиво. Но я бы не хотел в таком жить. Конечно.... я не в курсе как сейчас обстоят дела с теплопроводностью, возможно есть какие то "Теплые сорта бетона" но... как мне известно с этим туговато. Или я не прав?
Сокрута Андрей
Цитата(Юрий Цегла @ 24.1.2010, 19:47) *
Красиво. Но я бы не хотел в таком жить. Конечно.... я не в курсе как сейчас обстоят дела с теплопроводностью, возможно есть какие то "Теплые сорта бетона" но... как мне известно с этим туговато. Или я не прав?



Теплопроводность бетона в значительной мере определяется видом используемого заполнителя. В общем следует сказать, что базальт и трахит имеют низкую теплопроводность, доломит и известняк — среднюю, а кварц — самую высокую, что зависит также от направления теплового потока относительно ориентации кристаллов. Во как )) wink.gif
Ну и плюс ориентация относительно сторон света, отопительные приборы, и климатичесская зона дге собственно находится дом.
Сокрута Андрей
Одна из самых извесных работ японского архитектора Тадао Андо
"Церковь света" построена 1990 году в Ибараки, Япония













Юрий Цегла
Действительно там только ты и твое сознание. Бетон служит неким саркофагом от внешнего мира. В этом контексте - бетонная церковь это бомба!!!!
Сокрута Андрей
А вот и тот самый прозрачный бетон, который был запатентован инженерами компании Litracon, по сути это настоящий прорыв и разрушение стереотипов восприятия бетона как материала.
Заполненный оптическими волокнами блок из бетона, легко передаёт свет от одной своей стороны к другой. Так же не изменяется и цвет, который проходя по волокнам, становится виден с другой стороны.
Волокна могут передавать свет более чем на 15 метров, а так как они занимают ничтожно малый объём в блоке, то практически не влияют на прочностные параметры бетона.
С практической точки зрения такой бетон пригодится практически везде, где нужна прозрачность и твёрдость. С его помощью, используя разные комбинации можно создавать великолепнейшие дизайнерские конструкции, которые многих удивят.






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.