Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: построить к 2020 году 100 000 модульных домов
Интерьеры, архитектура, предметный дизайн > Форум журнала > Конкурсы
Юрий Цегла
Архитектурный конкурс - первый шаг к амбициозной цели: построить к 2020 году 100 000 модульных домов, соответствующих 8 принципам OS House.

Тип конкурса: открытый международный конкурс проектов
Приглашаются к участию: архитекторы и конструкторы со всего мира, без ограничений
Регистрационный взнос: отсутствует
Deadline: для подачи проектов (онлайн) -17 мая 2010 года
Призовой фонд: победителю гарантируется реализация проекта, а также 2 поездки -одна в Гану, другая -в Нидерланды
В идеале планируется построить еще 4 дома , но это не гарантируется, и предусмотрены денежные премии:
2 место - 2000евро, 3 - 1500 евро, 4 - 1000 евро, 5 - 500 евро

Тема конкурса - дом для семьи среднего класса в Гане. Страна выбрана как стабильная политически и динамичная экономически.
Дом необходимо спроектировать в рамках 8 основных принципов, продекларированных на сайте организатора (они в общих чертах соответствуют концепции устойчивого развития - ред.)
Минимальная жилая площадь дома - 35 квадратных метров
Минимальная номенклатура помещений:
общая комната
как минимум 2 спальни
санузлы
небольшая кухня
кладовая

Регистрация и дополнительная информация:
Проект OS House - не просто конкурс, но принципиально новая платформа для развития новой архитектуры, поэтому, хотя срок регистрации не ограничен, участникам стоит сразу зарегистрироваться, чтобы принять участие в онлайн-жизни сообщества.

Сайт конкурса: http://www.os-house.org/english/os-house/design+competition
Катрин
Цитата(Юрий Цегла @ 1.3.2010, 0:31) *
Призовой фонд: победителю гарантируется реализация проекта, а также 2 поездки -одна в Гану, другая -в Нидерланды


Гана...Надо же blink.gif
Я как раз по конкурсам инфу ищу для знакомых архитекторов, подкину идейку
Юрий Цегла
А вот собственно и мой проект "ADOBE BUBLE HUT`a" Что дословно можно перевести как - хата из самана в виде пузырька.
Как-то я наткнулся в Интернете на сайт архитектурного, международного конкурса «Дом для семьи среднего класса в Гане» сайт конкурса: http://www.os-house.org. И меня заинтересовало участие в данном конкурсе, так как и идея строительства домов при помощи гибкой опалубки, у меня давно крутится в голове. А климат региона африканского побережья, наилучшим способом влияет на реализацию данного проекта.
Технология строительства:
Для реализации проекта нам потребуется эластичный (резиновый) мяч размером 12 м в диаметре. Он наполняется водой, образуя некую каплеобразную форму. Высоту фиксируем аркообразной доской, концы которой вкопаны. Данная доска это главный контрфорсный элемент. Затем на эту форму наносится тонким (10-15см) слоем смесь глины и соломы (саман) с армирующей полипропиленовой сеткой. Возможно добавить еще жидкого стекла, я еще не уверен, но нужно поэкспериментировать. Даем первому слою подсохнуть. Затем укладываем грубый армирующий материал ветки или что-то наподобие того и заливаем более толстым слоем самана. Когда данная конструкция просохнет, вода из шара сливается, шар вытягивается, и конструкция высыхает. Верхний слой, опять же, заливаем слоем глины с жидким стеклом и армируем полипропиленовой сеткой.
Каплеобразная, куполообразная литая форма сама по себе является очень прочной, но для дополнительной прочности купол укрепляется контрфорсной стеной состоящаей из досок и брусков – клиньев. За счет своего «жалюзи образного» вида - она будет пропускать во внутрь дневной свет. С внутренней стороны, на стену будет монтироваться стекло или полипропиленовая пленка.
На верху дома установлен, разработанный мною, солнечный коллектор, который вращается по кругу. Один оборот равен 24часам, тем самым упрощается управление отражателем, и он буде всегда сфокусирован к солнцу, и обеспечивает максимальный сбор солнечной энергии. Солнечный коллектор будет нагревать теплоноситель до 300 градусов Цельсия. Микроконтроллер будет управлять движением и распределением теплоносителя между варочной плитой, бойлером и солнечным концентратором. А сами трубы теплоносителя будут нагревать воздух, что создаст тягу воздушного потока и тем самым циркуляцию воздуха в помещении.
Внутренне пространство организовано так, чтобы минимизировать использование канализационных, водяных труб.

Юрий Цегла
Ура! Моя работа прошла по критериям номинации "Earl bird" ! Книгу 'Design and Landscpe for People' by Clare Cumberlidge & Lucy Musgrave уже выиграл! Теперь ждем окончательных результатов 21 июня!

Больше информации на сайте организатора.
http://os-house.org/english/os-house/News?postid=105
Юрий Цегла
Есть идея съездить в Нидерланды на награждение. 21 июня. Есть желающие присоединиться?
J&B
Цитата(Юрий Цегла @ 1.6.2010, 19:03) *
Ура! Моя работа прошла по критериям номинации "Earl bird" ! Книгу 'Design and Landscpe for People' by Clare Cumberlidge & Lucy Musgrave уже выиграл! Теперь ждем окончательных результатов 21 июня!

Больше информации на сайте организатора.
http://os-house.org/english/os-house/News?postid=105


Юуууура! Какой ты молодец! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.